Родительский контроль в игре World of Warcraft

08 января

Начиная с 7 января аккаунты с включенным родительским контролем по умолчанию станут запрещать делать покупки внутри игр Blizzard. С таких аккаунтов будет нельзя:

  • Совершать покупки во внутриигровом магазине World of Warcraft
  • Совершать покупки за настоящие деньги в Hearthstone
  • Совершать покупки на RMAH Diablo (до закрытия его полностью 18-го марта 2014 года)

Включить возможность делать покупки можно, но для этого потребуется получить подтверждение с адреса, который указан в качестве родительского. Сейчас подобная настройка тоже есть, однако по умолчанию она выключена.

В связи с этим приходит на ум история с Apple, которую суд обязал выплатить 100 миллионов долларов людям, чьи дети совершали покупки в магазине App Store без согласия родителей. Сейчас каждая покупка внутри приложения iOS требует ввода пароля, однако еще пару лет назад можно было ввести пароль один раз и потом 15 минут совершать покупки бесконтрольно. Этим пользовались дети, известен к примеру случай когда 8-летняя девочка накупила в игре Smurf Village приятных вещей на полторы тысячи долларов.


Чем бы не руководствовались в данном случае Blizzard - заботой о клиентах или опасениями перед судебными исками - запрет покупок без согласия родителей, конечно, это правильно. Читающие нас родители, возьмите на заметку.