Handmade: Кудесники из Беларуси

24 марта

Простые волшебные вещи.

Сегодня я вам расскажу о двух талантливых мастерах из Беларуси - Катерине и Сильвестре. Это двое удивительных молодых ребят, которые создают уникальные вещи. Я бы даже сказала, что это не просто вещи, а самые настоящие Эпики. 

Мастера претворяет в жизнь множество поразительных идей - браслеты, серьги, подвески и сумки в основном из кожи. Роспись и выжигание, заклёпки и другая фурнитура - всё идёт в ход для создания уникальных и неповторимых украшений.

 

У любого бренда есть своя история. Вот я и решила взять интервью у Катерины, чтобы получше узнать о ней и ее работах. 

- Здравствуйте, Катерина, расскажите пожалуйста о себе и как вы стали ремесленником?

Катерина:

«Наверное, почти с рождения, я знала, что буду художником, свободным и счастливым.
Папа донёс мне мысль, что самый кайф от жизни получает тот, кто делает то, что хочет. И в моей голове родился образ «свободного художника», которым я и собралась стать. 
Я пошла в художку, где всегда царила атмосфера легкого безумия, фрукты от натюрморта летали по всему классу, друг другу делались всякие шкоды, в общем, было чертовски весело.
А вот общеобразовалку я не любила сильно, никогда не чувствовала себя там хотя бы нормально.
Дальше универ, специальность, само собой, художественная, пусть и в педагогическом универе. Я получила профессию дизайнера.

С года 2012-3, я работала дизайнером в относительно крупной компании, которая создавала и переделывала игру. Офис, каждый день на работу, зарплата в определенную дату, всё как положено. Родственники были счастливы.

Иногда на работе я могла читать книги и рисовать на графическом планшете. Это было вполне неплохое время.

Осенью 2013 я попала в коллектив Кетри, который и дал первые мысли, что я могу что-то творить не только на компьютере. Первый выученный мною танец «Шамания», скоро выступление, мне дают задание: «сделай себе пояс, сама конечно, что там делать, вот тебе кожа, на, делай». Конечно, когда-то давно в художке я что-то вырезала и клеила, дома иногда пыталась шить, но, чтобы вот так пояс, да ещё и из кожи. У меня был легкий шок.

Будучи у руководительницы студии «Кетри» дома, я нашла себе отличного помощника Данилу, который показал, что пояс из кожи не такая страшная вещь. Дальше пошли всякие украшательства, бахрома из кожи, бусины.. и понеслось. Появилось ощущение, что кожа не такой страшный предмет, можно по ходу импровизировать, забыв о правилах, симметрии и чужом мнении.
Пошли и следующие пояса, первый браслет, который до сих со мной на выступлениях.»

- Я знаю, что вы работаете не одна над созданием своих творений. Расскажите о мастере, с которым вы создаете эти волшебные вещи?

Катерина: 

«Мы познакомились с Сильвестром на концерте минской группы, где выступала Маша (руководитель Кетри). Увидела я эти длиннющие волосы (у Сильвестра, а не у Маши), прекрасный профиль и поняла: «мне надо с ним познакомиться». И уже через пару недель мы болтали по контакту и договорились погулять. С первых дней знакомства мы так и виделись абсолютно каждый день (пропустили за 2 года 2 суток).

Пошли совместные выезды с Кетри: в лес на пару дней и т.п. Он помогал мне делать уже третий пояс для танцев, а точнее для клипа, который мы снимали в лесу. И как-то очень слаженно мы стали вместе работать, рисовали, красили кожу, вырезали. Да, к сроку мы успели с трудом, но зато приятно вспомнить. 

Закончилось лето, мой рабочий офис перешел на «оупэн спейс», модная нынче система загонов для скота, ой, простите, людей. И меня всё чаще стала посещать мысль о том, что хочется свободы. Контракт подходил к концу, и я не стала его продлевать. Считала дни, которые оставалось доработать.
И уже в октябре 2014 мы с Сильвестром стали ремесленниками. Как на это решились, до сих пор не понимаю.

У нас есть свой живой талисман, кошка по имени Мелисса. Она часто работает вместе с нами. 

Иногда, мы творим свои работы в парке. Летом часто работаем в деревне, ставим стульчик на крылечке или расстилаем покрывало и творим среди пения птиц и свежего воздуха.»

- Расскажите, как вы достигли своей популярности. Я знаю, что вы продаете свои изделия по всему миру.

Катерина:

«Первыми покупателями и теми, кто поддержал, стали всё те же Кетри.  Деревянные расписные браслеты были первыми, браслет «Закат» до сих пор иногда привлекает внимание покупателей, но его мы так и не повторяли.

Дальше нами стали интересоваться прекрасные люди из России. Первые нервы: а как отправлять, а получить деньги, как всё сложно. С горем пополам разобрались с первым покупателем из-за границы, дальше стало легче, стали понятны некоторые нюансы. Я до сих пор очень благодарна всем, кто готов ради наших изделий идти на неудобства перевода денег.

Эх, наши первые покупатели, с многими из них мы до сих пор с огромным удовольствием общаемся, обмениваемся новостями, идеями, планами. Среди наших покупателей есть очень творческие люди: музыканты, художники, поэты и просто чертовски интересные личности.


С недавних пор мы стали выходить на международный уровень, и наша «география» сильно расширилась. Наши изделия теперь живут в США, Швеции, Франции, Италии, Англии, Германии. Некоторые уехали в далекие города в России, к примеру, в Ямало-Ненецкий Автономный Округ. Так что, скоро обогнём весь мир.

С некоторыми идеями нам помогали наши родственники, так идея «Наблюдателей» родилась у меня дома, и некоторые детали подсказал мой папа. Какие-то нюансы по технологии нам рассказала мама Сильвестра.

Некоторые идеи у нас очень удачно сходились в нужное время с нужными людьми. В голову приходила мысль и буквально на следующий день нам писали и спрашивали: а вы не хотели бы сделать вот это? … - и расписывают нашу мысль. А когда есть вдохновитель и тот, кто с радостью заберет эту вещь по итогу, работается намного бодрее.


На данный момент мы счастливые ремесленники, которые живут и творят в своё удовольствие. Встаем тогда, когда хотим и над нами нет начальства.»

- А какие у вас самые любимые серии изделий? Я видела в ваших альбомах, Браслет "Йеннифэр" - находка для поклонников Ведьмака!

Катерина:

«Наши любимые темы:


«Ведьмак», эх, как долго мы его читали вместе, вслух. Это наша одна из любимых книг, поэтому и выпустили серию украшений, вдохновившись этой историей.

«Варкрафт», «Вархаммер» - в этих темах у нас специалист Сильвестр.


«Шаманство» – скорее стилизация под него, но тема бесконечная.
Хотя тема «Космоса» ещё более бесконечна.

Тема «Этно», всяческие узорные росписи, орнаменты, намекающие на разные культуры.

Иногда у нас можно высмотреть легкие намеки на Стим панк, готику.

Некоторые вещи вообще плохо поддаются определению стиля.


Серия «Наблюдатели» у нас самая разросшаяся, каждое изделие выходит со своим характером. 

Вообще мы стараемся делать что-то своё, не хочется делать шаблонных вещей. Мы живем и творим вместе полтора года.

 

- А где вы берете материалы для своих работ? Ведь нужно не мало кожи для таких изделий.

Катерина:


«Кожу берем совершенно в разных местах, чаще всего по частным объявлениям, через друзей, которые работают с кожей и т.п. Недавно, заказали итальянскую кожу у нашего друга. Все наши работы выполнены из натуральной кожи, потому что материалы очень важны в создании качественного изделия.

Так же мы используем мех, в основном лисий, и дерево. »

                                                                                                                Интервьюер: Ефимова Дарья