Мыло World of Warcraft - полезное мыло!

11 апреля

Давайте поговорим о том, почему при покупке мыла стоит выбрать именно мыло ручной работы.

Какими полезными свойствами оно отличается, а  также почему мыло ручной работы – это не средство роскоши, а простая забота о собственном здоровье.

Однажды, Анна Брамсон, одна из пионеров домашнего мыловарения,  в своей книге «Мыло» написала:

«Если твердые, пастельные куски мыла, продающиеся в аптеке анонимны и безразличны, самодельное мыло имеет свой уникальный характер. Оно очаровывает…оно приятно пахнет…оно красиво выглядит…оно комфортно…и оно никогда не сравнится с промышленными кусками мыла» .

И это действительно так, давайте разберемся почему?

 Итак, на минуточку представьте себе, как изготовляется производственное мыло…

1. Сырьем для такого мыла являются говяжий, свиной или смешанные животные жиры (т.е. отходы мясной индустрии), пальмовое, кокосовое и другие недорогие масла. Неочищенные жиры обрабатывают щелочью, получая «мыльный клей» или «клеевое мыло». Эту смесь очищают, т.к. она содержит загрязняющие вещества исходного сырья.

2. На втором этапе промышленного производства «мыльный клей» обрабатывают электролитами, чаще всего используют растворы гидроксидов натрия или калия, а также хлорида натрия. Мыло расслаивается: в верхнем слое (мыльном ядре) содержится до 60 процентов жирных кислот (масла); нижний слой представляет собой так называемый «подмыльный щелок», который содержит воду, глицерин и загрязняющие вещества исходного сырья. Очищенный глицерин чаще всего снова добавляют в мыло, но не обязательно весь.

3. Дальше мыло перетирают на валиках специальной пилирной машины. В результате такой обработки процентное содержание жирных кислот удается повысить в среднем до 73%, повышается устойчивость к прогорканию, усыханию и действию высоких температур. Пилированному мылу придается нужная форма путем прессования.

4. При промышленном производстве мыла в его составдобавляют различного рода ароматизаторы, красители, консерванты. В большинство современных сортов мыла (туалетное мыло, детское, банное) добавляют синтетические детергенты: лаурил сульфат  натрия (SLS)- и лаурет сульфат натрия (SLЕS),  и другие поверхностно-активные вещества (ПАВ). Эти искусственно полученные вещества имеют отличные моющие свойства, а благодаря различному водородному показателю (pH) могут действовать даже в жесткой и морской воде, однако могут быть вредны для кожи и даже для организма в целом.

5. В промышленном мыле нет индивидуальности, вы не знаете, какие полезные компоненты туда добавляют, и добавляют ли их вообще. И уж точно вы не сможете сами подобрать для себя состав, который подойдет именно для вашей кожи.

Такое мыло вряд ли можно купить на подарок, чтобы приятно удивить человека.

Ну а теперь я расскажу Вам, как изготовляется мыло ручной роботы.

1. Мыло ручной работы, которое продается на нашем сайте, изготовляется из качественной мыльной основы производства Англии и Германии, которую мы закупаем у официальных дистрибьюторов в России. Основа приходит к нам с заключениями государственной санитарно – эпидемиологической экспертизы.

Почему стоит на это обращать внимание?

Потому что, к сожалению, не добросовестные мыловары, используют мыльную основу не самого лучшего качества (мягко говоря), которая может вызвать раздражение кожи.

2. Даже самое обычное домашнее мыло ручной роботы с самым простым составом заметно меньше сушит кожу, чем мыло промышленного производства.

Мыло ручной работы содержит различные натуральные добавки: лепестки цветов, косметическую глину, цедру цитрусовых, кофе, мед, прополис, какао, шоколад, овёс, цельное молоко и др. Эти добавки оказывают питательное, увлажняющее, отшелушивающее действие на кожу. То есть домашнее мыло совершенно  индивидуально и положительно влияет на Вашу кожу и волосы!

3. При приготовлении мыла в домашних условиях могут быть добавлены и некоторые синтетические вещества: пищевые или косметические ароматизаторы, красители, витамины.

Мастер при приготовлении домашнего мыла или косметики сам определяет, сколько и каких синтетических веществ он хочет добавить. Если вы заказываете индивидуальное изготовление мыла или косметики на нашем сайте mylovarlux.com.ua – вы всегда можете отказаться от использования каких-либо синтетических веществ, или узнать о каждом из них подробнее и принять решение, основываясь на полученных знаниях и доверии к мастеру.

Основные действующие вещества –действительно натуральные. И добавлены они в той форме, чтобы действовать, а не ради названия на упаковке.

Например, медовое мыло на самом деле не пахнет медом, но мёд в составе будет увлажнять, и смягчать вашу кожу. В сравнении с мылом из магазина, на упаковках, которых большими буквами пишут «МЕД», моющим агентом будет SLS или SLES, увлажнять будет глицерин или другой синтетический увлажнитель, запах придаст «парфюмерная композиция», цвет красители, густоту – загустители, и законсервировано все это парабенами. А где же мёд? Возможно, производитель класса «люкс» и добавит 1-2% настоящего мёда, но и цена у такого мыла будет соответствующая.

4. Ни один уважающий себя мыловар не станет добавлять в мыло пенообразователи типа SLS и SLES! Зачем, если мыло и так пенится? Да, будьте готовы к тому, что натуральное мыло дает несколько меньше пены, чем привычное фабричное. Или много, но пена непривычного вида – мелкие пузырьки, «кремовая» консистенция (так пенится благороднейшее в мире кастильское и марсельское мыло, сваренное на основе 80-100% оливкового масла).

5. И наконец – любая вещь ручной работы отличается от фабричной.

Чем?

Сказываются вложенные усилия автора, его фантазия, индивидуальный подход к каждому изделию.

Давайте подведем итог:

  • Производственное мыло нельзя назвать полезным и безвредным.
  • Изготовленные на конвейере бруски мыла никогда не будут индивидуальными или эксклюзивными.
  • Мыло ручной роботы – это не просто средство личной гигиены, оно наполнено полезными компонентами, которые нежно заботятся о Вашей коже,  не причиняя ей вреда.
  • Такое мыло всегда индивидуально и неповторимо.
  • Мыло ручной роботы – прекрасная идея для подарка на все случаи жизни!

Информация и статья взяты с сайта http://mylovarlux.com.ua/