HowardLovesCraft

15 августа

Седьмого августа я посетила одно удивительное Hearthstone Café. Там проходило весьма необычное событие под названием «Вишко-Пати»! Дело в том, что в таверну приехал сам Кот, известный блогер, который ведет свое сообщество вконтакте «Cat's Fables». Кот обозревает интересные новости по миру игр Blizzard, а прославился он благодаря своей рубрике "удивительные факты об игре World of Warcraft". Я давно мечтала встретиться с замурчательным котом, потому что мне очень нравится, как он пишет, и благодаря этому блогеру я всегда в курсе последних событий и новостей из мира World of Warcraft и Hearthstone.

Не долго думая, решила сразу написать организатору турнира Евгению по прозвищу «Мамон», оказывается он является ЦУФом ( ценным участником форума на официальном сообществе по Hearthstone )

Было приятно вдвойне, когда Мамон захотел купить в нашем магазине миленьких мурлочков для призов в турнире! Ведь всегда радуешься, если малыши попадают в добрые ручки. Потому что эти глиняные мурлочата сделаны вручную с любовью, и наполнены частичкой тепла и души мастера. А учитывая, что за такой приз надо было побороться, я уверена, что мурлок будет ценен для его обладателя и к тому же, всегда будет напоминать о его победе!

А теперь я хочу подробно рассказать о самом баре, где проводилось данное мероприятие. Находится он в центре Москвы (ул. Тверская, дом 15) и носит весьма необычное название HowardLovesCraft. Дело в том, что это название - своеобразная игра слов, которая несет отсылку к известному писателю Говарду Лавкрафту (Родоначальник Мифов Ктулху).

Несмотря на то, что бар находится на втором этаже, поднимаясь по этим мраморным ступеням, как-то сразу понимаешь, что ты попал в хорошее заведение. Открывая дверь, видишь широкую барную стойку, позади которой висит огромная доска, на которой мелом написано сегодняшнее меню. За барной стойкой стоят молодые, веселые и дружелюбные ребята. И вот что удивительно - это место очень светлое, уютные и гармоничные цвета в декоре, приятные и красивые столы и стулья, на стенах висят яркие и жизнеутверждающее арты. Словом, нет темных закутков, полумрака, резких и грубых вещей. Я не любитель баров как раз потому, что там всегда шумно, темно, неуютно, странная публика и, как правило, накурено, как в тамбуре поезда дальнего следования. Да, несмотря на то, что сейчас закон запрещает курить обычные сигареты, люди перешли на испарители или кальяны. Признаюсь, от запаха такого дыма у меня всегда кружится голова и вообще неприятно находиться в дыму и тех ароматах, которые не всегда нравятся всем и каждому. Поэтому для меня это оказалось огромным плюсом, что в HowardLovesCraft никто не дымил. Если вы хотите покурить, то можно спуститься вниз, выйти на улице и покурить там.

В этом баре удивительное разнообразие пива и крафта! Очень большой выбор даже для самых взыскательных гурманов. А еще здесь готовят очень вкусный Бургер Блю Чиз! И мой друг Лакки с удовольствием оценил это блюдо.

Этот черный бургер с голубым сыром подается с картошечкой фри, и он не только выглядит аппетитно, но и очень вкусен! Мы с Лакки подтверждаем!

Несмотря на то, что этот бар небольшой, он вмещает довольно приличное количество человек. И вот даже на турнире по Hearthstone места хватило всем желающим. 

Очень было приятно познакомиться с Мамоном, организатором турнира. Это жизнерадостный и веселый человек, который сразу к себе располагает своей открытостью и дружелюбием.

Он всегда поможет и подскажет с колодой, если что-то трудно и непонятно. Что, конечно, большой плюс для новичков. Ведь когда с вами делится своим опытом хороший игрок, это всегда полезно.

Благодаря работе Евгения, турнир прошел весело и доставил много радости его участникам. 

Позже я познакомилась с хозяином HowardLovesCraft Романом Родином. И попросила его поподробнее рассказать о своем деле.

Вот интервью, которое у меня получилось с Романом. Так как оно происходило уже не в баре, а через социальные сети, я предоставлю его в виде моих вопросов и рассказа Романа.

Мои вопросы:

- Роман, расскажите пожалуйста о названии бара. Евгений намекнул мне, что это игра слов и отсылка к известному писателю Говарду Лавкрафту. Расскажите, почему именно такое название бару вы выбрали?

- Как давно ваш бар работает и с чего все начиналось? Как я понимаю, вы творческий человек, я видела ваши картины в баре. Я не говорю уже о том, что вы делаете отличные фотографии. По образованию вы художник? Или фотограф? И как же возникла идея открытия собственного бизнеса, тем более ресторана? Могу предположить, что вы большой фанат игр Blizzard, в частности Хартстоун. И возможно, именно эта игра вас вдохновила на создание своей таверны. Однако, это только мои догадки. Хотелось бы узнать, как оно есть на самом деле.

- Ваш бар находится в самом центре столицы и, учитывая наше кризисное время, я понимаю, как непросто найти такое место аренды, я предполагаю, что стоило это немало сил и денег. Как же вам удалось создать такое уютное и атмосферное место и сколько времени у вас на это ушло? Может быть, у вас есть друг-партнер, который вам помогал. Расскажите свою историю.

- Очень интересно, кто продумывал меню заведения. У вас огромное разнообразие пива. Вы сами выбирали, каких производителей и какие напитки подавать в вашем баре? Или кто-то вам посоветовал? Признаюсь честно, сама я не любитель пива, и я в нем совершенно не разбираюсь. Я больше кофеман:) Но мы с Лакки успели вкусить Бургер Блю Чиз. Это очень вкусно! Расскажите и о меню, вы сами его составляли и изобретали рецепты?

История Романа Родина: 

Самая первая идея о своём баре или кафе появилась в начале осени 2015 года. Тогда мы со Светой, моей женой, думали о своей маленькой забегаловке с буррито, просто пара-тройка столов и крошечная кухня, на которой готовят мексиканские лепёшки. Позже идея несколько раз трансформировалась, дорабатывалась и в итоге мы пришли к решению: делаем пивной бар.
Изучив рынок, поняли, что с классическим подходом работать скучно, нужно идти по направлению крафта – много кранов, большой выбор качественного пива во всех доступных стилях. Это же раньше все делили пиво на тёмное и светлое, теперь-то одни только базовые направления можно перечислять и перечислять.
Дальше начали придумывать стилистику бара, представлять, кому и как мы хотим подать нашу задумку. На этом этапе отсеяли классический лофт – стены из фальшивого кирпича, тёмные стены, освещение радиолампами с огромными жёлтыми нитями накаливания. В названии решили обыграть тему крафта, но не в лоб. Всё перебрали, ничего не нравилось, и тут друг мой в шутку говорит: назовите бар Howard Loves Craft. Решили взять название в качестве рабочего, ну а там я к нему нарисовал персонажа, и сомнений в правильности выбора не осталось.
Место искали с конца декабря и до февраля. Как раз только-только начались самые холода, промёрзли все насквозь. Ходили по центру, высматривали объявления с арендой. Так-то они в глаза не бросаются, но, когда целенаправленно ищешь, – понимаешь, что помещений много. А вот хороших - дефицит. Рассматривали подвал на Чистых Прудах, небольшой зал на Покровке, полуподвал в переулках Арбата. Первого февраля пошли смотреть помещение по адресу Тверская пятнадцать. Арка, второй этаж, жилой дом: вроде всё против нас. А зацепило, понравилось, заглянули туда во второй раз, потом и в третий. Ну а со второго марта начали уже ремонт.
Баров никто из нас до этого не строил, да и бизнесом таким не занимался, поэтому сроки мы себе определили фантастические – запуститься в начале мая. Наверное, как раз отсутствие опыта нам и помогло: никаких рамок, по сути, у нас не было, делали всё так, как хотели, чтобы самим потом было приятно там посидеть с друзьями. Всё делалось прямо на месте – красили доски в жизнерадостные цвета, сколачивали столешницы, резали бутылки для освещения. Разве что стулья купили готовые, и те всё равно потом покрасили сами.
Как ни странно, мы почти уложились в сроки и тринадцатого мая технически открылись, а двадцатого провели торжественное Большое Открытие. Бар тогда выглядел немного иначе – картины повесить не успели, телевизоров не было, половины мебели тоже. Я сразу решил, что буду по ходу дела добавлять элементы интерьера, рисовать новые картины, отражающие историю Howard Loves Craft. Допустим, поставили на кран Ulriken, double india pale ale, и так он всех нас впечатлил, что я нарисовал о нём картину. Пиво уже давно прошло, а картина с норвежцем висит на стене.
На старте, конечно, мне помогали опытные люди с подборкой пива, за что я им всегда буду очень благодарен. Ничего я в крафте тогда не понимал, в десятках стилей путался. Но со временем начал разбираться, до сих пор учусь, но уже кое-что понимаю. У нас тридцать один кран, и мы можем позволить себе держать и недорогие бестселлеры, которые всегда будут стоять в баре, и экспериментировать с очень необычным импортом, места хватает всему. Лично мне очень нравятся такие стили, как double и triple india pale ale, russian imperial stout, gose. Здорово, что у всех барменов есть свои предпочтения, все они полюбили пиво и за время работы в нашей команде стали хорошо в нём разбираться. У нас есть принцип – если ты не пробовал какое-то пиво, ты его не предлагаешь. Все рекомендации мы даём только на базе личного опыта.
Кроме пива у нас есть небольшая кухня. Там ребята готовят классные бургеры, на них и держится наше меню. Если в пиве я разобрался, то в кулинарию не влезаю – повара сами подобрали оптимальные рецепты и сейчас у нас всегда есть пять-шесть вариантов на любой вкус. Скоро планируем добавить ещё пару новых бургеров, более нестандартных. Кухней я горжусь, потому что выйти за рамки обычных закусок для небольшого крафтового бара – уже достижение, а у нас уровень хорошей бургерной. Недавно добавили тыквенный суп в меню, сначала как обед для персонала, а потом и для гостей: довольно необычная позиция для бара, но у нас и бар необычный.
Неформатность нашего заведения – самая интересная часть Howard Loves Craft. Люди заходят и часто думают: «не похоже на бар, бары же другие!». Потом оглядываются, выбирают пиво, потом ещё одно, а потом возвращаются снова и снова, с друзьями. Это, конечно, самое приятное – видеть постоянных гостей, приветствовать их, рекомендовать им что-то новое попробовать, опираясь на их вкусы. Конечно, некоторым не нравится светлый, добродушный бар, кто-то вообще застрял в стереотипах «в баре должны быть мрак, текила и стриптизёрши». Но мы гнём свою линию и вокруг нас собираются единомышленники.
Мероприятиями и соцсетями я занимаюсь лично. Регулярно пишу про новое пиво, сам его фотографирую, сам рисую афиши. Мне это нравится, я, всё-таки, изначально был художником и фотографом. А Света спасает меня по бумажным делам, именно с её помощью наше дело живёт. У нас отличные отношения с настольщиками: в баре играют и в Hearthstone, и в Magic: The Gathering, и в Krosmaster. Признаюсь, мы сами любим игры от Blizzard и не отказываем себе в World of Warcraft, но времени сейчас, конечно, стало гораздо меньше на это. Кроме игр мы развиваем музыкальную программу: по четвергам иногда выступают наши друзья-музыканты с ирландским фолком.
На фото: ирландская фолк-группы Later


Подводя итоги, хочется отметить, что бар HowardLovesCraft не только располагается в удобном месте, в центре Москвы, но и очень атмосферен и приятен. Это то место, в которое хочется возвращаться снова и снова. Если хочется посидеть с друзьями в уютном месте, поиграть и пообщаться, выпить пива и вкусно поесть, то безусловно, это очень душевное и комфортное заведение. Я даже подумываю прийти с дочкой в это место, попробовать тыквенного супчика, потому что уж очень этот бар не похож на другие.

Обязательно схожу в HowardLovesCraft на Вечеринку в Каражане, которая состоится 28 августа. Приходите и вы, посмотрите на всё своими глазами, выпейте вкусного пива, посмотрите на удивительные арты и воплощение одной хорошей мечты. Я уверена, что вы получите заряд вдохновения, и ваши мечты однажды тоже станут явью! 

Автор статьи: Ефимова Дарья

Адрес бара HowardLovesCraft: г. Москва, улица Тверская, 15

Ссылка на группу вконтакте HowardLovesCraft