Handmade: Волшебство бархатного пластика

26 апреля

Рубрика: Handmade.

Всем привет, сегодя я вам расскажу об очень красивых работах ручной работы.

Интервью с мастером Юлией.

С Юлией я познакомилась, совершенно случайно, на просторах социальных сетей. При чем, сперва я нашла ее работу – «Пандаренского Феникса» в новостях у творческих пабликов, а уже, влюбившись в это творение, нашла мастера.

Юлия, начинающий мастер, у нее на данный момент представлено не много работ и все они сделаны по мотивам нашей любимой игры - World of Warcraft.

- Здравствуйте, Юлия! Расскажите пожалуйста о себе. Как вы пришли к тому, чтобы заниматься таким хобби? Вы где-то специально обучались или научились этому мастерству сами?

- Здравствуй, Дарья! Любовь к творчеству у меня зародилась еще в детстве, я могла часами просиживать в своей комнате за всевозможными выдумками. Рисование, лепка, склеивание самодельных моделей и прочее. Особенно увлеченно я занималась именно лепкой, поэтому пластилина у меня всегда было достаточно! Я могла слепить целый парк юрского периода размером с ладонь, со всеми мельчайшими деталями, ландшафтом, вольерами и различными динозаврами. В дальнейшем я стала развивать свое увлечение, сначала  были творческие кружки, потом художественная школа, ну а потом уже архитектурно-художественная академия. Но уже в академии скульптура ушла далеко на второй план, так как ключевыми там являлись совсем иные предметы, а свободного времени на хобби и вовсе не осталось. После института время стало занимать работа, и я вовсе забыла про творчество, к сожалению. Однако пару лет назад моя творческая натура все же дала о себе знать, я вновь увлеклась рисованием, пыталась писать картины маслом, занималась графикой, но все время было что-то не то. Я все время видела в своих работах какие-то изъяны, чего-то не хватало. И лишь недавно я совершенно случайно встретила на просторах интернета замечательные скульптуры различных мастеров, выполненные из полимерной глины, бархатного пластика или холодного фарфора. Эти работы вдохновили меня, и мне сразу захотелось попробовать, ведь в детстве я обожала лепить! Я познакомилась с новыми материалами, техниками, идеями, путем проб и ошибок постигала умение мастеров. Конечно, сначала было очень сложно, огромное количество материала было потрачено на освоение, пробы техник, да и просто неудачные скульптуры, но уже сейчас я выделила для себя любимый материал, основные приемы в работе и направление. Вдохновением для моих скульптур послужила моя любимая игра, ведь там такое множество невероятно красивых и необычных существ, так что идей у меня уже сейчас на несколько лет вперед!

 - Расскажите, как вы работаете? Сколько времени занимает одна скульптура? Каждую деталь вы лепите отдельно? Глядя, на грифончика, видно каждое перышко? Это сделано за счет особой техники или при помощи инструментов?

- Работаю я практически каждый день. Не потому что нужно, а потому что я безумно полюбила это занятие и просто уже не могу без этого! Каждую фигурку я продумываю «от и до», начиная с каркаса и заканчивая покраской. Времени уходит довольно немало, в зависимости от сложности скульптуры от пары дней до нескольких недель, ведь каждая деталь, каждое перышко, каждый завиток, все это прорабатывается вручную. И именно благодаря такой технологии работы получаются интересные, живые, их хочется разглядывать. Я получаю просто невероятное удовольствие от результата, когда вижу ожившую идею прямо перед глазами!

- Я знаю, что творческим натурам трудно работать под заказ, где вы ищите вдохновение? Есть ли у вас еще и другие хобби? Ведь как говорится, талантливый человек – талантлив во всем.

- Да, конечно, у меня есть и другие хобби, а когда-то давно я занималась музыкой и танцами, поэтому можно смело сказать, что попробовала почти все виды творчества. Однако самое мое любимое занятие сегодня  – это кино! Я очень люблю жанр фентези, и все что с ним связано. Возможно, я уже пересмотрела все фильмы и мультфильмы в этом жанре. Драконы, маги, таинства древних секретов, путешествия и увлекательные приключения – это меня вдохновляет и радует. А о драконах я, наверное, знаю уже все на свете! Так же мне нравится вдохновляться работами других мастеров, и не только в скульптуре, любое творчество для меня интересно. Из каждой интересной работы я стараюсь почерпнуть что-то новое, техники, стили, цветовые гаммы и идеи. В общем, я стараюсь развиваться в этом направлении, и надеюсь, что с каждой новой работой мое мастерство будет расти, и в скором времени я смогу воплотить в жизнь все свои идеи в мельчайших подробностях и с ювелирной точностью!

 - Расскажите, пожалуйста, подробнее о материалах, которые вы используете в работе? Что такое бархатный пластик?

Основной материал в моих работах – это бархатный пластик. Современный материал, затвердевающая на воздухе полимерная глина. После застывания она не деформируется, не меняет форму, легко смешивается для получения различных оттенков цвета. Он очень легкий, по сравнению с запекаемой полимерной глиной, текстура бархатистая, более пористая, поэтому краска ложиться ровно и плотно. В связи с тем, что глина довольно быстро застывает на воздухе, техника лепки значительно усложняется, и если с обычной полимерной глиной в процессе работы еще можно что-то поправить, то с бархатным пластиком так уже не получится, потому что исправить ошибку уже невозможно. В основе каждой фигурки находится прочный проволочный каркас, который позволяет держать форму. Уже на этом этапе закладывается основная композиция будущей скульптуры. Далее, после того, как фигурка будет слеплена, происходит покраска. Я использую акриловые краски, так как после высыхания они образуют прочную водостойкую поверхность. Краски я использую различные – обычные художественные, с различными эффектами, металлики, хамелеоны, перламутры. И так как я покупаю краски в специализированных художественных магазинах, то все они очень качественные и проверенных производителей.

Вот работы Юлии:

Ловец скверны

Багровый пандаренский феникс

 

Интервьюер: Ефимова Дарья